×

История названий города на Босфоре: от Византия к Стамбулу

История названий города на Босфоре: от Византия к Стамбулу

Стамбул (тур. Istanbul) — уникальный город, ведь он расположен одновременно на двух континентах и только ему одному в мире удалось побывать столицей сразу четырех великих империй: Римской (330—395 гг.), Византийской или Восточной Римской (395—1204 гг. и 1261—1453 гг.), Латинской (1204—1261 гг.) и Османской империи (1453—1922 гг.).

История поселений на ныне занимаемой Стамбулом территории (а это 150 км в длину и 50 км в ширину) берет свое начало в 6700 г. до н. э.

Первый большой город Византий (греч. Βυζάντιον, лат. Byzantium) здесь появляется в 667 г. до н. э. И назван он в честь своего основателя — Византия Мегариана, который выбрал место (мыс Сарайбурну, расположенный в европейской части Босфора; ныне это часть района Фатих) «напротив города слепых» (азиатской стороны Босфора, где немного раньше — в 680 г. до н. э. мегарейцы основали город Халкидон (греч. Χαλκηδών); сейчас на этой территории расположен район Кадыкёй) по указанию Дельфийского оракула.

Во II в. до н. э. Византий вошел в состав Римской империи. В 330 г. город именуют Новым Римом (греч. Νέα Ῥώμη, лат. Nova Roma), и по решению императора Константина I Великого он становится столицей Римской империи. Название Новый Рим не приживается и город в честь основателя именуют Константинополем (греч. Κωνσταντινούπολις).

В 395 г. происходит разделение Римской империи, и Константинополь становится столицей Восточной Римской Империи, а затем центром восточной части христианского мира. Город быстрыми темпами разрастается и с 400 по 650 гг. является самым большим городом в мире.

В 1204 г. Константинополь был взят войсками крестоносцев, которые установили в нем Латинскую империю, просуществовавшую до 1261 г.

В 1261 г. происходит восстановление Византийской империи, однако просуществовала она потом недолго.

29 мая 1453 г. происходит падение Константинополя, он переходит в руки османов. Константинополь становится столицей Османской империи.

И только 28 марта 1930 г., после провозглашения Турецкой республики, по приказу Мустафы Кемаля Ататюрка город переименовывают в Стамбул (тур. Istanbul).

Обо мне